День выпускника ИЯЭ 2015 (12 фото)

16 Февраля 2015
13 февраля 2015 года в Институте ядерной энергетики состоялся День выпускника ИЯЭ. Традиционно он начался с процедуры распределения выпускников очной формы обучения 2015 года.По окончании процедуры распределения состоялось торжественное вручение дипломов.На этом праздничные мероприятия не закончились, потому что впервые за 19 лет существования Институт проводил Вечер встречи выпускников. Читайте подробнее . 13 февраля 2015 года в Институте ядерной энергетики состоялся День выпускника ИЯЭ. Традиционно он начался с процедуры распределения выпускников очной формы обучения 2015 года. В процедуре распределения приняли участие представители ведущих предприятий города. Филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция» представляли главный инженер предприятия К.Г. Кудрявцев и заместитель директора по управлению персоналом О.А. Карпенко, филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2» — заместитель директора по управлению персоналом С.Б. Фунтов, ФГУП «Научно-исследовательский институт им. А.П. Александрова» — заместитель генерального директора Л.Б. Муцын, а также впервые на распределении присутствовал директор «Ленатомэнергоремонт» — филиала АО «Атомэнергоремонт» В.П. Юсупов. Все двенадцать выпускников ИЯЭ получили предложения по трудоустройству в соответствии с полученной квалификацией — «инженер» по специальности «Атомные электрические станции и установки». По результатам распределения был подписан соответствующий протокол, закрепляющий намерения выпускников и работодателей.По окончании процедуры распределения состоялось торжественное вручение дипломов. Поздравить виновников торжества пришли их родные и близкие, студенты и педагоги. Все присутствующие стали свидетелями зарождения новой традиции — выпускники предстали перед гостями в академических мантиях. Первым приветствовал присутствующих В.И. Лебедев — директор Института ядерной энергетики, проработавший более двадцати пяти лет в должности главного инженера, а затем директора Ленинградской АЭС. Валерий Иванович лично вручил дипломы новоиспеченным инженерам, символически передав эстафетную палочку молодым специалистам.С теплыми словами поздравления к выпускникам обратился идейный вдохновитель и создатель Института ядерной энергетики, д.т.н., профессор, научный руководитель ИЯЭ Анатолий Павлович Еперин. В знак глубокого уважения и признательности выпускники слушали его стоя.Студенты также не остались в стороне. Они приготовили выпускникам подарок — праздничный выпуск институтской студенческой газеты «Атом», в котором добрые слова прозвучали в честь каждого из виновников торжества.В ответном слове выпускники с большой теплотой и благодарностью отозвались о годах студенческой жизни, о преподавателях и сотрудниках института, которые на протяжении 5,5 лет были рядом с ними.На этом праздничные мероприятия не закончились, потому что впервые за 19 лет существования Институт проводил Вечер встречи выпускников. На праздник были приглашены выпускники всех лет, начиная с первого выпуска, который состоялся в 2002 году. За это время количество подготовленных специалистов приблизилось к четыремстам, подавляющее большинство из которых работает на предприятиях ядерно-энергетического комплекса г. Сосновый Бор.Учитывая значимость события, многолетние деловые и дружеские связи, Институт пригласил в гости не только выпускников, но и руководителей СПбПУ, предприятий города. Университет представляли проректор по организационной и экономической деятельности В.В. Глухов, директор Департамента корпоративных и общественных связей А.Н. Кобышев, начальник отдела протокола И.В. Коломейцев. От лица Ассоциации выпускников и друзей СПбПУ выпускников приветствовал исполнительный директор Ассоциации В.Б. Марфин.Также поздравил выпускников и гостей мероприятия заместитель генерального директора по научной работе ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова», выпускник Политехнического университета Александр Вениаминович Судаков — бессменный председатель ГАК ИЯЭ.Все выступающие отмечали важность сохранения связей между выпускниками и своей Альма-матер, выражали надежду на зарождение новой традиции института.Торжественную часть праздника начал гимн Института ядерной энергетики в исполнении сводного хора ЛАЭС и ИЯЭ, написанный работниками института — доцентом И.В. Тимощуком и руководителем коллектива самодеятельного искусства Ю.И. Ванаевым. С творческими подарками выступили студенты, выпускники и педагоги. После окончания концерта выпускники смогли пообщаться в неформальной обстановке друг с другом и со своими любимыми преподавателями.Мероприятие имело положительный эмоциональный отклик от всех участников. «Спасибо нашему институту за путевку в эту неспокойную жизнь. С вашим дипломом мы чувствуем себя уверенно и спокойно!», «Люблю всех преподавателей!», «Спасибо от тех, кто выбрал „сложную, но интересную профессию“!», «Институт — замечательное, вдохновляющее место, которое открывает двери к яркому будущему!», «Всегда поражался доброй, почти семейной обстановке в институте при высоком качестве образования» — лишь некоторые отзывы, прозвучавшие в адрес Института.Грядущий 2016 год станет дважды юбилейным для Института ядерной энергетики: 20-летие создания и 15-й выпуск. Надеемся, что эти знаменательны даты мы встретим вместе со своими выпускниками и друзьями.