Экскурсия форт «Красная горка» (11 фото)

24 Апреля 2015
23 апреля 2015 года студенты и педагоги посетили с экскурсией Форт «Красная горка» — один из двух мощных береговых фортов Кронштадтской позиции Морской крепости Петра Великого.Во время Великой Отечественной войны форт стал центром обороны Ораниенбаумского плацдарма. Радиус действия его орудий фактически определял дальность расположения немецких позиций. Вокруг форта были проложены железнодорожные пути, по которым на специальных транспортерах перемещались крупнокалиберные корабельные орудия.После войны форт некоторое время поддерживался в боеготовом состоянии, потом его помещения использовали в качестве складов, а затем почти полностью забросили.В 2007 году совместно с муниципальными властями Лебяжьего, Ломоносовского района и Ленинградской области военные моряки решили в ближайшее время создать музей на месте легендарного форта.