Экскурсия в АО СПИИ "ВНИПИЭТ"

5 Октября 2023

Студенты в АО СПИИ "ВНИПИЭТ"

5 октября 2023 года, группа студентов Института ядерной энергетики сходила на увлекательную экскурсию в АО СПИИ "ВНИПИЭТ". Этот институт имеет богатую историю, связанную с созданием и развитием Ленинградской атомной станции.

​​​​​​

Во время экскурсии студентам была рассказана история становления АО СПИИ "ВНИПИЭТ". Проектирование ЛАЭС, порученное Правительством ВНИПИЭТ, проходило в крайне сжатые сроки. Параллельно с разработкой научных проблем и требований к оборудованию, которое создавалось впервые для АЭС с реакторами РБМК, велись проектные и строительные работы. Оставалось всего два года до запуска первого энергоблока, когда было принято решение о создании комплексного отдела в Сосновом Бору с целью решения всех вопросов и ведения авторского надзора за строительством атомной электростанции. Таким образом, в 1971 году был создан отдел № 443, который позднее был преобразован в два отделения № 446 и № 447.

На экскурсии студентам рассказали, что в отдел № 446 были переведены опытные проектировщики из различных институтов, таких как Головной институт, Уральское и Красноярское отделения, а позже также из Томска-7 и Новосибирска. С ростом численности и совершенствованием профессиональных навыков, Сосновоборской проектной организации поручалось все новые задачи, включая проектирование отдельных систем, зданий и сооружений ЛАЭС, авторский надзор на других объектах Министерства, а также выполнение проектных работ для других атомных станций, таких как Игналинская, Курская, Смоленская, Чернобыльская и Горьковская.

В 1977 году отдел № 446 был реорганизован в бюро комплексного проектирования БКП-7. Позже, в 1992 году, он получил статус отделения СО ВО ВНИПИЭТ, а в 1995 году преобразован в Сосновоборский Государственный проектно-изыскательский институт - СГПИИ "ВНИПИЭТ". На сегодняшний день Сосновоборский проектно-изыскательский институт "ВНИПИЭТ" является открытым акционерным обществом и готов реализовывать новые идеи, благодаря своим возможностям и открытому подходу к инновациям.

У студентов была возможность увидеть и почувствовать всю значимость и интерес, связанный с таким игроком в области проектной деятельности. Экскурсия позволила студентам увидеть применение теоретических знаний на практике и расширить свое понимание процесса проектирования и строительства объектов.

Также был организован показ нескольких проектов, демонстрация инженерных расчетов и технологических процессов, а также рассказы специалистов об особенностях работы института.

Студенты были впечатлены возможностями АО СПИИ "ВНИПИЭТ" и благодарны за возможность посетить это предприятие. Экскурсия стала отличным способом углубить свои знания в области проектной деятельности и повысить мотивацию для будущих профессиональных достижений.