Интересная встреча с представителями филиала АО «Концерн Росэнергоатом»

12 Октября 2023

Интересная встреча с представителями филиала АО «Концерн Росэнергоатом»

Сегодня в нашем Институте состоялась очень интересная встреча с двумя представителями филиала АО «Концерн Росэнергоатом».

На мероприятии присутствовали Петров Артем Андреевич, начальник реакторного цеха, и Шаталин Иван Андреевич, инженер по техническому надзору 1 категории. Оба опытных специалиста поделились своим опытом и рассказали о модели эффективной карьеры в корпорации Росатом.

Одним из важных аспектов, о котором говорили спикеры, было выбор основных подразделений – реакторного цеха и турбинного цеха. Они подчеркнули, что работа в этих направлениях предоставляет огромные возможности для профессионального и карьерного роста.

Кроме того, гости мероприятия подробно рассказали, почему стоит присоединиться к коллективу Росатома. Они пояснили, что главная цель Росатома – не только удержать мощности, но и приумножить их.

Петров А.А. пояснил:

–  Ленинградская АЭС-2 является единственной станцией, где успешно функционируют два типа энергоблоков: РБМК-1000 и ВВЭР-1200 поколения 3+.

Наш филиал занимается не только выработкой электроэнергии, но и выводом энергоблоков РБМК из эксплуатации, производством изотопов, строительством энергоблоков ВВЭР-1200. Мы также активно подготавливаем специалистов для зарубежных атомных электростанций и осуществляем наработку азота для промышленности и собственных нужд, а также наработку кислорода для нужд медицины.

В филиале работает более 5400 высококвалифицированных профессионалов, из которых более 2000 - молодежь до 35 лет. Мы гордимся тем, что наша организация обеспечивает 30% общей выработки электроэнергии Северо-Запада России и 55% энергопотребления Санкт-Петербурга. Каждая вторая лампочка в Санкт-Петербурге горит благодаря Ленинградской атомной электростанции!

Мероприятие было весьма познавательным и информативным. Студенты института получили ценные знания о возможностях карьерного роста. Мы благодарим Петрова Артема Андреевича и Шаталина Ивана Андреевича за их выступление и ждем новых встреч с ведущими специалистами отрасли!