Мы гордимся нашими выпускниками !

11 Февраля 2022
1381
 Версия для печати

#Будем_знакомы с Артуром Александровичем Бόрсуком, следующим героем рубрики о сотрудниках #ЛАЭС.

Артур Бόрсук - инженер-физик, выпускник Института ядерной энергетики (филиала) Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, пришел работать на ЛАЭС 2,5 года назад инженером 3 категории. Мечтал о турбинном цехе, а оказался в цехе вентиляции (ЦВт).

«Мне всегда нравились точные науки. Будучи студентом я с особым интересом «погрузился» в теплофизику, очень тщательно изучал все оборудование машинного зала энергоблоков с реакторами ВВЭР, даже курсовую писал по турбине. То есть максимально был готов к работе турбиниста. Оказавшись во вспомогательном подразделении, сначала расстроился, но когда начал заниматься вопросами монтажа и пусконаладки оборудования и технологических систем цеха вентиляции, понял, что и здесь есть, где приложить имеющиеся знания. А еще мне интересно все новое, я всегда готов учиться — и у более опытных коллег, и самостоятельно пробивая дорогу к знаниям. Трудности меня не пугают, а заставляют думать и вырабатывать наиболее эффективные способы решения поставленных передо мной задач», - рассказывает Артур.

Системы вентиляции и кондиционирования есть практически на всех объектах атомной станции. Артур Бόрсук курировал выполнение работ на комплексе холодоснабжения ядерного и турбинного островов 6 блока, контролировал монтаж систем вентиляции в десятке зданий: реактора, турбины, водоподготовки, управления. Сегодня оборудование и системы, смонтированные и введенные в работу благодаря, в том числе, усилиям Артура Александровича и его коллег, обеспечивают надежную работу оборудования новых энергоблоков, предотвращают выход в окружающую среду вредных веществ и создают безопасные и комфортные условия для персонала станции.

Андрей Смирнов, заместитель начальника цеха вентиляции ЛАЭС-2: «У Артура Александровича дар общаться с людьми. Он может спокойно донести до оппонентов свои мысли, объяснить суть проблемы, подсказать пути ее решения, добиться исполнения. Когда все «горит», когда ситуация накалена до предела, должен быть в команде такой человек — с «холодной» головой, сдержанный, стрессоустойчивый, способный к конструктивному диалогу. А еще мне нравится, что Артур Александрович активно развивает себя, изучает смежные специальности, в том числе, в области тепловой автоматики и измерений. Знания лишними не бывают! Он хорошо это понимает».

Сейчас Артур Бόрсук прошел подготовку и сдал экзамены на должность инженера 2 категории цеха вентиляции #ЛАЭС-2

Источник - Ленинградская АЭС