12 декабря 2016 года в Институте ядерной энергетики состоялся финал муниципального этапа чемпионата России по дебатам «Зона особого внимания».

16 Декабря 2016
12 декабря 2016 года в Институте ядерной энергетики состоялся финал муниципального этапа чемпионата России по дебатам «Зона особого внимания», который традиционно организует МАОУ ДО «Центр информационных технологий». В финале встретились команды МБОУ «СОШ №2» и МБОУ «Лицей №8». Финальные дебаты проводились по теме «Есть ли будущее у ЛАЭС-1?».Школьники продемонстрировали хорошую фактическую подготовку и владение материалом, умение вести дискуссию и отстаивать свое мнение. Высказывали интересные и нестандартные суждения.Пока работало жюри, студенты и педагоги ИЯЭ организовали ознакомительную экскурсию по институту. Школьникам представилась возможность познакомиться с Аналитическими тренажерами РБМК и ВВЭР, мультимедийными учебно-справочными системами оборудования АЭС, тренажерами ремонтных операций. Попробовать себя в качестве переводчиков в современном лингафонном кабинете.В результате, с небольшим перевесом победу одержала команда Лицея №8.А после подведения итогов школьники и студенты могли пообщаться за чаепитием в неформальной обстановке.Надеемся, что ребята не растеряют свой интерес к ядерной энергетике и в скором времени станут студентами Института ядерной энергетики!Выражаем особую благодарность студентам Пахомову А. и Арзамасцеву А. за помощь в организации, проведении мероприятия, а также за работу в составе жюри.Также выражаем благодарность ст. преподавателю Степановой Н.С., зав. лабораторией Щукину А.А., студентам Кислициной Н., Дроновой С., Козарезову Г. за помощь в организации и проведении мероприятия!